Departamentos y áreas

 

Secretaria Administrativa

Mtra. Dulce María López Nava

Departamento de personal
Lic. Ivonne Hernández Gassier

55562-30331

personal@iibi.unam.mx
gassier99@hotmail.com

 

Departamento de Presupuesto y Contabilidad
Lic. Gabriela Lobato

55562-30332

presupuesto@iibi.unam.mx

 

Departamento de Compras, Almacen e Inventarios
Lic. Pablo Onofre Hernández

55562-30371

compras@iibi.unam.mx

       

Jefe de Biblioteca

Noel Perea Reyes

noel@comunidad.unam.mx
bibiibi@iibi.unam.mx

55562-30330
55562-30364
555550-7804

Lic. María Estela Rivera Moreno

55562-30330

erivera@iibi.unam.mx

Lic. Minelia Morales Barrios

55562-30330

mmorales@iibi.unam.mx


Lic. Felipe Zamora Cruz

55562-30367

cruz@iibi.unam.mx

       

Jefe de Cómputo

Mtro. René Pérez Espinosa
rene@iibi.unam.mx

555550-7473
55562-30366

Matemático Alejandro Ramírez Nieto

55562-30333

alex@iibi.unam.mx

Ing. Edgardo Ruiz Velasco Romo

55562-30333

eruiz@iibi.unam.mx

Mtra. Dafne Citlalli Abad Martínez

55562-30366

dafne@iibi.unam.mx

       

Jefe de Publicaciones

Lic. Anabel Olivares Chávez
anabel@iibi.unam.mx
publica@iibi.unam.mx

55562-30325

Asistente Depto Publicaciones
Graciela Jaimes Jiménez
42031

Carlos Ceballos Sosa

55555-07471

csosa@unam.mx

Lic. Francisco Xavier González y Ortiz

55562-30326

francisc@iibi.unam.mx

M. en A.V. Mario Ocampo Chávez

55562-30194

mocampo@iibi.unam.mx

Lic. Héctor González Villatoro

55562-30201

hectorgv@iibi.unam.mx

Lic. Valeria Guzmán González

55562-30042

valeria@iibi.unam.mx
valeria.guzman@hotmail.com

       

Jefe de Difusión y Educación Continua

Lic. Miguel Ángel Martínez Ríos
difusion@iibi.unam.mx

555550-7495
55562-30193

Asistente de Procesos:
Lucero Urbina Hernández 
lucero@iibi.unam.mx

Mtro. Ely Daniel López Hernández

55562-30352

daniel@iibi.unam.mx


Asistente de librería:
Guillermina Rojas Martínez

55562-30359


       

Apoyo Técnico Académico a la Investigación

Lic. Minerva del Ángel Santillán

55562 30373

minerva@iibi.unam.mx

Mtra.Martha Ibáñez Marmolejo

42055-IIBI

ibanez@iibi.unam.mx

Lic. Gabriela Olguín Martínez

42141

gaby@iibi.unam.mx

Mtra. Nallely Hernández Sánchez

55562-30343

nallely@iibi.unam.mx

Mtro. Homero Quezada Pacheco

55562-26666

quezada@iibi.unam.mx
homqpqp@gmail.com

Lic. Edgar Abraham Alameda Rangel

55562-30369

abraham@iibi.unam.mx

Lic. Nidia Guadalupe Solis Rivero

55562-30350

jeos@unam.mx

       

 

     

Apoyo Técnico Académico a Estadística y Planeación

Lic. Zuemi A. Solís y Rivero

55562-30340

zuemi@iibi.unam.mx

Apoyo Técnico Académico a Planeación: Proyectos Institucionales

Mtra. Marisa Rico Bocanegra

55562-30368

marisa@iibi.unam.mx

       

Revista: "Investigación Bibliotecológica: archivonomía, bibliotecología, e información"

Director de la Revista


Dr. Egbert John Sánchez Vanderkast
egbert@unam.mx

55562-30349

Dra. María de Jesús Madera Jaramillo

55562-26666
ext. 82730

majj@unam.mx

Mtro. en A.V. Ignacio Rodríguez Sánchez

nacho@iibi.unam.mx

Mtro. Manuel Ávila Uriza

55562-30337

manuelau@comunidad.unam.mx

Aurea Gabriela Mondragón Pérez

aurea@iibi.unam.mx